Кап.Яр МАМА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кап.Яр МАМА

форум для родителей
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Послеродовая депрессия

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Лялина
Admin
Лялина


Сообщения : 95
Дата регистрации : 2010-11-15
Возраст : 41
Откуда : гор знаменск пр 9 мая

Послеродовая депрессия Empty
СообщениеТема: Послеродовая депрессия   Послеродовая депрессия Icon_minitime16/11/2010, 18:29

Эксперт — Татьяна Дягилева, Семейный психолог
Нервные расстройства разной степени тяжести, возникающие у женщин через несколько дней после родов, выражаются в резких переменах настроения, грусти, неуверенности, слезах, нарушениях сна. Как правило, легкая степень послеродовой подавленности не требует специального лечения и обычно проходит в течение 2-3 недель. Однако, если улучшения не наступает, а депрессивное состояние усиливается, послеродовая депрессия может перейти в послеродовой психоз.
Послеродовая депрессия Cd46a3592f05
Каковы признаки послеродовой депрессии?

Молодой матери может казаться, что она не в состоянии справиться с новой ролью, она боится совершить ошибку, опасается за жизнь и здоровье своего ребенка. К этим страхам добавляется также обычная физическая усталость, связанная с новыми обязанностями. В результате у женщины может появиться чувство отчаяния, апатия, частый беспричинный плач, резкие смены настроения, раздражимость, чувство собственной неполноценности, отвращение к сексу. Депрессия затрагивает не только эмоциональную сферу: в более серьезных формах она сопровождается усталостью и слабостью, потерей аппетита и нарушением сна.
сть ли связь между гормональными изменениями и депрессией?

Сразу после родов гормональный баланс женщины резко изменяется: количество эстрогенов и прогестеронов (женских половых гормонов), которые во время беременности в больших количествах вырабатывались яичником и плацентой, после рождения ребенка начинает уменьшаться, постепенно возвращаясь к норме. Резко изменившийся гормональный фон действительно может стать причиной послеродовой депрессии. Для прояснения клинической картины врач может назначить анализ крови на гормоны.
Как самостоятельно справиться с послеродовой депрессией?

Молодой матери требуются отдых и положительные эмоции. Можно составить список занятий, которые нравятся и приносят радость, и стараться ему следовать; отказаться от необязательных дел, пока устанавливается новый ритм жизни с малышом. Не стоит отказываться от помощи близких: им можно делегировать часть бытовых дел или забот о новорожденном. Психологи рекомендуют женщине поговорить с родными, объяснить особенности своего состояния, попросить помощи на первое время. По договоренности с близкими желательно выделить 1 час в день, чтобы посвятить его себе: спорт, прогулка, хобби, любимая книга, общение с подругами, любимая музыка и т.д. Стараться больше спать, порой откладывая даже кажущуюся важной работу по дому: сон - лучшее средство восстановления как психических, так и физических ресурсов, особенно в этот период. Желательно выделить определенное время на общение с мужем (просмотр фильмов, прогулки, массаж, секс). Полезно и и общение с другими молодыми мамами - на детской площадке, в интернете - это отличный способ не только приобрести новый опыт и найти ответы на вопросы, но и моральная поддержка, понимание, что многие проходят через подобное состояние. Чтение литературы по тайм-менеджменту поможет лучше структурировать свое время, многое успевать и снизить тревогу.
Как определить, что женщине нужна помощь врача или психолога?

В отдельных случаях справиться с депрессией действительно может только врач. Если помимо навязчивых тревог у молодой матери наблюдаются систематическая потеря сна, аппетита или другие негативные симптомы, ей стоит обратиться за помощью к специалистам. В случаях, если апатия, слабость и нежелание ничего делать не только для себя, но и для ребенка, затягиваются на несколько недель, если у женщины исчезает чувство собственной нужности, ответственности за малыша, ей необходима помощь психолога или психоневролога. Врач поможет определить причины затянувшегося депрессивного состояния и подберет нужное лечение.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kapyarmama.privetbb.ru
katerinka
новичек
новичек
katerinka


Сообщения : 47
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 39
Откуда : Знаменск

Послеродовая депрессия Empty
СообщениеТема: Re: Послеродовая депрессия   Послеродовая депрессия Icon_minitime17/11/2010, 00:04

Как всё правильно здесь сказано..Даже и добавить нечего!! действительно..оно так..Я считаю, что не нужно закрываться в 4 стенах..Продолжать общаться с такими же мамочками, делать "выходы в свет" и т.д. Хотя бы иногда... Одна девушка рассказывала, что у них один день в неделю - ДЕНЬ ПАПЫ!! То есть она может свободно пойти в гости сходить, пройтись по магазинам, прогуляться... и т.д. Очень хороший расклад..И профилактика недоумения: "Так ты же весь день дома сидишь..Как можно неуспевать" Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня
новичек
новичек
Соня


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2010-11-17
Возраст : 48
Откуда : Знаменск

Послеродовая депрессия Empty
СообщениеТема: Re: Послеродовая депрессия   Послеродовая депрессия Icon_minitime17/11/2010, 05:43

У меня депрессия была,я потом до этого додумалась. Стала пить успокоительное. У меня даже первый месяц сон нарушился. Ребенок спит,а я лежу в потолок смотрю. С утра вся разбитая,чуть что -сразу в слезы. А если днем кто-то шел гулять с ребенком ( мама или муж) я через 30 минут начинала нервничать, как они там,все ли нормально,начинала названивать. К двум месяцам все потихоньку прошло. Но эти страхи бестолковые - просто ужас ,как вспомню. Все таки гормоны наверное во всем виноваты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Благодать
активная мама
активная мама
Благодать


Сообщения : 86
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 42
Откуда : Знаменск

Послеродовая депрессия Empty
СообщениеТема: Re: Послеродовая депрессия   Послеродовая депрессия Icon_minitime17/11/2010, 21:47

У меня депрессии не было (слава Богу, хоть это нормально!). А вот у моей мамы после первых родов была. Так она чуть в больницу не загремела.
Вернуться к началу Перейти вниз
katerinka
новичек
новичек
katerinka


Сообщения : 47
Дата регистрации : 2010-11-16
Возраст : 39
Откуда : Знаменск

Послеродовая депрессия Empty
СообщениеТема: Re: Послеродовая депрессия   Послеродовая депрессия Icon_minitime19/11/2010, 16:17

РАБОТАЯ С БЕРЕМЕННЫМИ, СДЕЛАЛА ВЫВОД ТАКОЙ: ПОСЛЕРОДОВОЙ ДЕПРЕССИЕЙ СТРАДАЮТ В ОСНОВНОМ ЖЕНЩИНЫ С ЭЙФОРИЧЕСКИМ ТИПОМ ОТНОШЕНИЯ К БЕРЕМЕННОСТИ.Что это значит? Для неё это самый радостный момент в жизни, она просто упивается им, своей беременностью, стремиться везде и повсюду продемонстрировать свой живот, ищет в каждом знакомом повод поговорить о своей беременности, повод, чтобы близкие в буквальном смысле слова носили её на руках и т.д. и т.п. А потом, рожая ребёнка, знакомые и близкие люди уже не в такой степени интересуются состоянием её здоровья, самочувствием, а всё больше интересуются ребёнком, его развитием, и бессознательно её это очень коробит..Вот так!! А ещё ПРД страдают женщины с игнорирующим типом отношения к своей беременности..Ну это мы все прекрасно знаем таких мамш..Описывать долго их не надо!! А ещё хочется сказать, что сейчас везде и повсюду трубят о послеродовой деперессии, и женщина, рожая, возможно внушает сама себе, что она у неё обязательно должна появиться!! К депресси склонны в основном конечно люди с депрессивными тенденциями, которые уже проявлялись у этой женщины и ранее ещё до беременности!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лялина
Admin
Лялина


Сообщения : 95
Дата регистрации : 2010-11-15
Возраст : 41
Откуда : гор знаменск пр 9 мая

Послеродовая депрессия Empty
СообщениеТема: Re: Послеродовая депрессия   Послеродовая депрессия Icon_minitime19/11/2010, 21:42

После первых родов, может в силу своего возраста, я и знать не знала о послеродовой депрессии, поэтому понять не могла что со мной происходит - постоянный нервоз, а главное тревога...пришлось обратиться к врачу он мне все и разъяснил сказав, что к 6 мес все успокоиться ...и верно как только сыночке миновало 6 мес все как рукой сняло ! После вторых родов все повторилось, но немного подольше, сейчас стало поспокойнее !
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kapyarmama.privetbb.ru
 
Послеродовая депрессия
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кап.Яр МАМА :: Беременность и роды :: Послеродовой период-
Перейти: